Ecco il verbale:
NOSMIII verbale Finale con i Premiati, Meritevoli e selezionati della III edizione del Premio Internazionale e d’Arte “Nuovi Occhi Sul Mugello” Vi informiamo che sono giunte 207 opere suddiviste in:
SEZ POESIA 135 liriche
sez A (tema Mugello): 22
sez A1(under 18): 36
sez A2: 77
SEZ PROSA: 42 racconti
sez B (tema Mugello): 17
sez B1 (under 18): 1
sez B2: 24
SEZ ARTI FIGURATIVA: 30 (quadri/fotografie)
sez C (tema Mugello): 10
sez C1 (under 18): 2
sez C2: 18
SEZ D Video: non pervenuta
La Giuria del III Premio Internazionale Letterario e d’Arte, supportata da Avis Mugello e presieduta dal Presidente dell’Associazione N.O.S.M. Serena Latini in unione con il presidente della Giuria Gianni Calamassi e del Premio Annamaria Pecoraro e composta dai seguenti giurati:
SEZ. A, A1 – POESIA A TEMA “MUGELLO” E LIBERO A2– ALESSANDRO BELLOMARINI, LUCIA BONANNI, SILVIA CALZOLARI, MARZIA CAROCCI, EMANUELE MARTINUZZI, ALESSANDRA PROSPERO, MICHELA ZANARELLA.
SEZ. B, B1 – RACCONTO BREVE A TEMA “MUGELLO” E LIBERO B2 - MARIALUISA BRUNETTI, SIMONE FAGIOLI, PATRIZIO PACIONI, MARIA ROSARIA PERILLI, CLAUDIA PICCINI, SUSANNA POLIMANTI, RITA VELOCE.
SEZ. C, C1– ARTE FIGURATIVA A TEMA “MUGELLO” E LIBERO C2– CLAUDIO AITA, ENNIO BAZZONI, OLGA BELSITO, CHRISTIAN LORENZ, LUCIA MENCHINI, GUIDO PAOLI,
dopo lunga e attenta opera di lettura e valutazione dei tanti materiali arrivati da ogni regione italiana e dall’Estero per le tre sezioni, ha deciso di conferire di conferire i seguenti premi e riconoscimenti:
SEZIONE A – POESIA
“Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Tramonto sulla Sieve | Fabrizio Scheggi | 1° | Vicchio |
Viola | Daniel Mugnai | 2° | Barberino di Mugello |
Verso l’Appennino | Gabriella Vallini | 3° | Borgo San Lorenzo |
Menzioni d’onore
Fra colla e sambuca | Alessandra Barucchieri | M | Scandicci |
Sol di affreschi | Carmelina La Manna | M | Paternò (CT) |
Fantastico Mugello | Anna Maria Lombardi | M | Bergamo |
Lo sguardo | Maria Teresa Pieri | M | Greve |
Il vento sopra il Mugello | Evaristo Seghetta Andreoli | M | Arezzo |
Premio Giuria
Nella mia anima | Luciano Manfredi | Mspeciale Giuria | Massa Carrara |
Segnalati in antologia
Notte incantata Alvaro Staffa (Roma)
Omaggio al Mugello Anna De Filpo (Sapri- SA)
L’angelo di Cornacchiaia Anna Maria Dall’Olio (Pistoia)
Quell’aria mugellana Antonella Tossani (Barberino di M.llo)
Mugello dolce incanto Caterina Nurra (Sassari)
Angeli verdi del Mugello Daniela Karewicz (Barberino di M.llo)
Mugello terra accogliente Glovisov Gjekaj (Barberino di M.llo)
Il fiume della Sieve dentro il lago Lino Speranza (Calenzano –FI)
Le Rose del Mugello Maria D’Ippolito (Livorno)
In ricordo della Sieve Maria Piras (Sassari)
Se mai più Mario Rizzo (Ravanusa –AG)
Un paradiso di nome inferno Sandra Carresi (Bagno a Ripoli – FI)
L’abitante del Mugello Simone Guaragno (Adelfia – BA)
La tua stagione Valentina Sensi (Firenze)
****
SEZIONE A1 – POESIA under 18
“Tema Mugello”
Vincitori Assoluti
Pensiero romantico | Gian Maria Tronconi | 1° | IST. COMPRENSIVO DINO CAMPANA – MARRADI I° |
La baia notturna | Filippo Monti | 2° | Marradi |
Compagno fiume | Manuel Fabbri | 3° | IST.COMPRENSIVO DINO CAMPANA – MARRADI I° |
Menzioni d’onore
Ricordi la guerra | Samuel Ferrini | M | IST. COMPR. DINO CAMPANA – MARRADI I° |
Emozioni d’inverno | Blanca De Santis | M | Pietradefusi (AV) |
Unità e diversità | Martina Baroni | M | Borgo San Lorenzo |
Pesierino sul Mugello | Martina Manfredi | M | Massa Carrara |
Premio della Giuria
Estate e inverno | Yuri Scalini | Mspeciale 2a elem. |
Marradi mi illumina il passato | Lucia Mabel Garcia | Mspeciale 3a elem. |
Segnalati in Antologia
- Il Lamone Alessadro Palli
- Marradi Alessandro Tassi
- Il paesaggio del mio piccolo paese Alessia Bosi
- Marradi nei boschi Alex Mugnaini
- La Notte del Mugello Anita Fabbri
- Gli alberi rallegrati Azzurra Farolfi
- Il castellone Davide Fabbri
- Mi manca Marradi Fabio Montuschi
- Le stagioni Marradi Francesca Sangiorgi
- Il castellone Francesco Cerchierini
- Marradi Giada Ferrini
- Viaggio per il Mugello Giovanni Cucchiarini
- Marradi Ilaria Mekshaj
- I monti Jacopo Bandini
- Il Lamone: Jasmina Salihovic
- Io vedo così Kevin Barzagli
- Marradi, un bellissimo paesino Livia Badiali
- L’antico potere Lucia Farolfi
- La rugiada Lucia Gentilini
- Il vino Nicholas Capozzi
- Un piccolo paesino Nicole Bellini
- Il disperso paese Nicolò Betti
- Sorgente di storia Paolo Triberti
- Marradi Roberto Alpi
- Il biscottino Sheril Visani
- Campanile Sofia Lollini
- Il Castellone Tommaso D’Avino
*****
SEZIONE A2 – POESIA
“Tema Libero”
Vincitori assoluti
Nella magnolia (a Federico Garcia Lorca) | Lorenzo Spurio | 1° | Jesi (AN) |
IL giallo della mimosa stinta | Tiziana Monari | 2° | Prato |
Bagliori | Maria Francesca Giovelli | 3° | Caorso (PC) |
Menzioni d’onore
È nuvola notte | Laura Pavia | M | Bari |
Hjarvu di miseria | Gaetano Catalani | M | Ardore (RC) |
Ora | Manuela Magi | M | Tolentino (MC) |
Premio Giuria
Perché tutto è così | Andrea Improta | M speciale | Firenze |
Segnalati in antologia
L’uovo, la gallina e il nonno premuroso | Alberto Diamanti (Arezzo) |
Cenere | Aldo Sarracco (Benevento) |
Eterno Viandante | Alessandro Corsi (Livorno) |
Dio esiste? | Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ) |
Tìampu ch’è mmùartu | Angelo Canino (Acri – CZ) |
Se potessi | Anna De Filpo (Sapri – SA) |
Amarvi – A mia madre e alla mia nutrice | Anna Maria Lombardi (Bergamo) |
Anna | Annalisa Rodeghiero (Padova) |
Le mie ali | Antonella Massa (Milano) |
Fantasia | Antonella Tossani (Barberino) |
Olocausto | Antonio Stasi (Bernezzo – CN) |
Rifletto di te | Augusta Tomassini (Montefelcino –PU) |
Solidaretà | Barbara Vigiani (Borgo San Lorenzo) |
Come abbiamo potuto? | Bartolomeo Bellanova (Bologna) |
Sognare si può | Carmelo Cossa (La Loggia –TO) |
Solo | Claudia De Michelis (Massa) |
Città | Claudio Finazzo (Venezia) |
Scotland for ever | Cristina Vascon (Padova) |
Poesia (è voce..) | Daniel Mugnai (Barberino) |
Poesia | Egizia Malatesta (Massa Carrara) |
Rondine | Elena Leica (Prato) |
Il cielo tra due guerre | Elisabetta Bagli (Madrid –SPAGNA) |
A mia figlia | Gabriella Vallini (Borgo S.Lorenzo) |
Via El Alamein, 67 | Gennaro De Falco (Milano) |
Son filo d’erba | Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI) |
Filari d’infinito | Giuseppe Guidolin (Vicenza) |
Evanescente | Giuseppina Carta (Siniscola – NU) |
Lacrimante poesia | Glovisov Gjekaj (Barberino) |
Si rese precipizio! | Graziella Benatti (Vignola- MO) |
Disabili dentro | Guido Giannini (Roma) |
Rispèt per i pu déboi | Guido Leonelli (Calceranica a Lago –TN) |
L’isola che non c’è | Immacolata Pontecorvo (Piano di Sorrento –NA) |
Le parole inutili si arrendono al vento | Ivan Vicenzi (Sermide –MN) |
Angelo | Jessica Manfredi (Montignoso –MS) |
Dietro una foglia | Katia Melis (Selargius – CA) |
Mon coeur | Laura Klemm (Folkling – FRANCIA) |
È vita | Lenio Vallati (Sesto F.no –FI) |
Vorrei riabbracciare mia madre | Lino Speranza (Calenzano –FI) |
L’empireo non è poi così distante | Lolita Rinforzi (Assisi) |
Dalle tue mani | Luciana Latini (Maiolati Spontini – AN) |
Rammento passate tempeste | Marcello Di Gianni (Bisaccia –AV) |
Caronte | Marella Nappi (Lanciano –CH) |
Pazza | Maria Cristina Biasoli (Bologna) |
Primavera | Maria Salvatrice Chiarello (Palermo) |
Coscienze | Maria Teresa Infante (San Severro – FG) |
Fai silenzio | Marina Marini Danzi (Marina di Carrara) |
Nel cuore del tango | Marinella Fois (Sestu – CA) |
Leggiadri orizzonti | Marta Zirulia (Quartu Sant’Elena- CA) |
Fotografie | Massimiliano Andreoni (Capannori –LU) |
Se una sera | Monica Sprio (Barberino) |
Amore ritrovato | Nicola Andreassi (Noicattaro – BA) |
Confini d’infanzia | Paola Capocelli (Napoli) |
Senza fare rumore | Paola Carmignani (Altopascio –LU) |
Sorsi di poesia | Paolo Pietrini (Lerici –SP) |
A lumia | Patrizia Argentino (Milano) |
Alla mia cara nonna Piera | Roberta Bertini (Scarperia – San Piero a Sieve) |
Immensità | Roberta Incerpi (Pistoia) |
Il mio studio | Roberto Bizzotto (Cassola –VI) |
Un pianto | Roberto G. Busembai (Capannori –LU) |
Offrimi un perché | Roberto Massaro (Firenze) |
L’ultimo volo di farfalla | Roberto Ragazzi (Trecenta –RO) |
Sulla soglia (raggiungimi) | Rossana Melani (Agliana –PT) |
Madonna rigina du munnu | Salvatore Gazzara (Messina) |
Se tu vorrai | Simone Calamai (Signa -FI) |
E adesso dormi | Simone Guaragno (Adelfia – BA) |
IL soldato bambino | Stefania Pellegrini (Nus – Aosta) |
Quel tempo | Therry Ferrari (Castellarano- Reggio Emilia) |
Clessidra veneziana | Tommaso Barea (Venezia) |
SEZIONE B – RACCONTO BREVE
“Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Sull’Altuzzo | Fabrizio Scheggi | 1° | Vicchio |
Montmartre | Antonio Viciani | 2° | Firenze |
L’ultimo respiro del giglio | Floriana Perrone | 3° | Nardò (LE) |
Menzioni d’onore
Un tren entre las nubes | Silvia Cecchi | M | Mar de Plata -Argentina |
Il piccolo ciclista | Chiara Rantini | M | Firenze |
Mondo Barberino. Mugello.it | Daniela Karewicz | M | Barberino |
Premio Giuria
Il campo di girasoli | Marisa Mazzoni | Mspeciale | Borgo San Lorenzo |
Segnalati in antologia
Colla montagna nel cuore | Alessandra Barucchieri (Scandicci) |
Viaggio con la fantasia | Amelia Squillace (Ruvo del Monte –PZ) |
Ipprato alla Croce | Antonella Tossani (Barberino di M.llo) |
La notte di San Silvestro | Benedetta Capezzuoli (Pelago –FI) |
Da Giuditta, locanda in Firenzuola | Giancarlo Pertici (Ponte a Egola –PI) |
Un giorno a Marradi | Lenio Vallati (Sesto F.no –fi) |
Scarperia | Oriella Ferrini (Firenze) |
Il viandante | Paolo Gambino (Palermo) |
Le Petit Bleu | Rolando Perri (Cosenza) |
SEZIONE B1 – RACCONTO BREVE Under 18
“Tema Mugello”
Giovanni e i dipinti di giotto | Tommaso Romagnoli | 1°assoluto |
****
SEZIONE B2 – RACCONTO BREVE
“Tema libero”
Vincitori assoluti
Un amore infinito | Carla Oretta Casucci Rampini | 1° | Firenze |
Il gusto delle lacrime | Andrea Mauri | 2° | Roma |
Il postino | Giovanni Bottaro | 3° | Pisa |
Menzioni d’onore
Un matto | Virginia Manetti | M | Borgo San Lorenzo |
La notte dei momenti ritrovati | Marco Marra | M | Milano |
A domani, papà | Piero Gai | M | Feltre (BL) |
Premio Giuria
E nulla più | Alessandro Corsi | Mspeciale | Livorno |
Segnalati in antologia
Crisi di uno scrittore | Antonio Sirica (Andora – SV) |
Leggetemi e capirete chi sono | Antonio Stasi (Bernezzo –CN) |
Il bordo sottile | Enrico Antonio Cameriere (Reggio Calabria) |
Miseria | Giuseppe Gambini (Garbagnate Milanese –MI) |
Hamartia | Luigi Manca (Porto Torres –SS) |
Semplicemente Silvia | Maria Rosaria Belfi (Signa –FI) |
Viaggio | Marianna Buccafurni (Albano Laziale –RM) |
L’incontro | Paola Gradi (Agliana –PT) |
Bozze di stampa | Pietro Raniero (Acqui Terme – AL) |
Amo l’allòr | Rolando Perri (Cosenza) |
SEZIONE C – ARTE FIGURATIVA
“Tema Mugello”
Vincitori assoluti
Tradizioni | Slobodanka Malovic | 1° | Figline V.no |
Luna di Lago | Alessandra Barucchieri | 2° | Scandicci |
Una passeggiata al Trebbio | Michela Migliori | 3° | Barberino |
Menzioni d’onore
Veduta da Pian della Donna | Graziella Miligi | M | Scarperia |
Una favola nel bosco di Bricciana | Elena Leica | M | Prato |
Il glicine | Paolo Calamassi | M | Firenze |
Premio Giuria
Il disastro di Scarperia | Roberta Bertini | Mspeciale | Scarperia |
Segnalati in antologia
Girasole | Edda Tanara (Firenze) |
San Giovanni in Petronio | Glovisov Gjekaj (Barberino) |
L’incontro con l’altro fra le pagine della vita | Massimo Nimpo (Bologna) |
SEZIONE C1 – ARTE FIGURATIVA Under 18
“Tema Mugello”
Arte storia e natura Palazzuolo sul Senio | Scuola Elem.Palazzuolo sul Senio (Ins. Emanuela Freddi) | 1° | Palazzuolo sul senio |
Il vecchio ospedale di Luco di Mugello | Viola Bruno | 2° | Luco di Mugello |
| | | | |
SEZIONE C2 – ARTE FIGURATIVA
“Tema Libero”
Vincitori assoluti
Risveglio a New Orleans | Enrico Antonio Cameriere | 1° | Reggio Calabria |
Contrasti | Anna Maria Lombardi | 2° | Bergamo |
Gabbiano | Marina Marini | 3° | Marina di Carrara |
Menzioni d’onore
Da mani colorate spezie culture nuove | Antonio Favali | M | Ponsacco |
Trasparenze | Mirjana Malovic | M | Figline V.no |
Fantasia di colori | Slobodanka Malovic | M | Figline V.no |
Premio Giuria
D’altro vivere | Monica Martini | Mspeciale | Firenze |
Segnalati in antologia
Tiger | Alessandra Biondi (Figline- Incisa V.no) |
Foglie | Edda Tanara (Firenze) |
Panorama da Galatrona | Giancarlo Cantini (Firenze) |
NOTA Sez. D Premio Cinema Mugello:NON PERVENUTO
Premio alla Carriera: Verrà comunicato successivamente e comunque prima della Cerimonia di Premiazione
ULTIME INFORMATIVE
La cerimonia di Premiazione si terrà domenica 16 maggio a partire dalle ore 15:00 domenica 15 Maggio 2016 ore 15:30 nel prestigioso “Salone dei Tendaggi” di Palazzo dei Vicari - Scarperia - San Piero (FI).
L’evento, che è liberamente aperto al pubblico e al quale sarà possibile portare parenti ed amici, sarà allietato da musica e avrà come ospiti d’onore. Nella mattinata sarà previsto un itinerario alla scoperta di Scarperia (facoltativo ma necessaria la prenotazione).
Vicchio di M.llo 06/04/16
SERENA LATINI Pres. Associazione N.O.S.M.
GIANNI CALAMASSI Presidente di Giuria
ANNAMARIA PECORARO Presidente del Premio
Per info:
Pagina FB: https://www.facebook.com/nuoviocchisulmugello
Evento FB: https://www.facebook.com/events/1038922639512538/
mail: premio@nuoviocchisulmugello.it
sito: www.nuoviocchisulmugello.it